Ближайший магазин - склад: Москва-Амурская
+7(495) 626 84 00 E-mail Наш адрес

Паетки. Блестеть значит быть модным. Тенденции швейной фурнитуры.

29 мар. 2010 г., 0:00:00
Человек индивидуален . Каждый из нас стремиться одеваться так, чтобы выделаться среди толпы и быть примером для окружающих. Современная индустрия моды работает и развивается не по дням, а по часам и каждый показ модельеров этому доказательство. В ход идут не только новые материалы и технологии, но и идет обращение к народным традициям и увеличению разнообразия швейной фурнитуры: пайетки, которые использовались при украшении сари индийских женщин, стали хитом в домах моды и сегодня украшают многие коллекции одежды известных дизайнеров.

Пайетки - это блестки, сделанные из пластика и служащие для декорирования одежды и обуви, сумок. В переводе с французского, слово «пайетка» - это «блестка, золотой песок». Значение слова соответствует действительности: этот вид швейной фурнитуры представляет собой небольшой цветной пластиковый кружочек с дырочкой, служащей для крепления пайетки к предмету декора. Если раньше пайетки были очень мелкие, то сейчас их видовое разнообразие удивляет и радует всех модниц: данный вид швейной фурнитуры может размером с десятикопеечную монету и больше; круглые или овальные (стандартная форма) пайетки могут быть всех цветов и оттенков. Пайетки могут быть и нестандартной формы: бабочки, снежинки, цветочки, лепестки, сердечки, то есть любой формы, которые необходимы для украшения.

Пайетки способны придать оригинальность любой детали гардероба: будь это туника или коктейльное платье, джинсы или балетки. Что можно сделать из пайеток? Все, что душе угодно. Из пайеток можно вышить узор либо создать надписи, аппликации на их основе. Такой ход (использование надписей, рисунков из пайеток) использовали в своих коллекциях одежды знаменитые Matthew Williamson, Dries Van Noten, Emilio Pucci, Yves Saint Laurent, Marc Jacobs и Paris Hilton. Благодаря их коллекциям 80 –е годы стали ближе каждому из нас: в те недалекие и лихие годы пайетки тоже были в моде и широко использовались при создании оригинальных моделей одежды. По стопам модельеров пошли и знаменитые модницы: все чаще на вручении кинопремий и музыкальных наград их можно встретить в нарядах, украшенных пайетками, да и в обычной жизни их одежда содержит аппликации из пайеток: футболки, кепки, резинки для волос и сумочки пестрят яркими блестками.

Такая тенденция заняла место и в нашем гардеробе: вероятно, у каждого из нас в шкафу есть хоть одна вещица, которая украшена пайетками. Не так? Тогда бегите в ближайший магазин, где продают швейную фурнитуру и приобретайте пайетки. Проявите фантазию и пришейте их к любому (может и потерявшему сегодня актуальность) предмету гардероба. И Вы снова будете в центре всеобщего внимания, ибо пайетки – это актуальность мировой моды.