Ближайший магазин - склад: Москва-Амурская
+7(495) 626 84 00 E-mail Наш адрес

Уважаемые покупатели!


Обращаем ваше внимание, что торговый зал Москва-Амурская в праздничные дни работает по следующему графику:
30 апреля - с 9 до 17 часов
1 мая - выходной день
8 мая - с 9 до 17 часов
9 мая - выходной день
с 10 мая торговый зал работает в стандартном режиме.


Швейные цеха Гонконга пытаются выжить!

19 мар. 2015 г., 11:19:25


Когда-то Гонконг был известен своими портными. Здесь заказывали себе костюмы многие политики и знаменитости со всего мира. Однако теперь из тысяч швейных мастерских осталось менее половины. Некоторые беспокоятся, что отрасль может умереть.
Причин несколько. Первая - ориентированность потребителя на «быструю моду». Мало кто теперь хочет тратить время на пошив на заказ и платить за это достойные деньги.
Вторая причина – молодежь не хочет обучаться искусству пошива одежды.
Сифу Ин – портной с 40-летним стажем. Работать начал в 15. Большинство его коллег сегодня – его ровесники.

 [Сифу Ин, портной]:
 «Сейчас мало кто из молодежи присоединяется к этой отрасли. В прошлом ко мне обращались молодые люди, желающие научиться шить, но в период обучения не платят зарплату, и рабочих часов сравнительно много».

А Сэм перенял этот бизнес от отца. Они одели немало известных людей (показать фотки). И теперь клиентов здесь хватает, но пришлось адаптироваться. Сейчас пошить костюм у Сэма стоит всего 600 долларов. А чтобы не терять клиентов с Капитолийского холма, он ежегодно отправляется в турне рекламировать свои услуги.
Швейная индустрия в Гонконге развилась за счет пошива формы для британских военных в то время, когда этот регион КНР был колонией Великобритании.
Сейчас выживают цеха, которые сумели смягчить ценовую политику и используют различные маркетинговые приемы. Но вот нехватку молодых специалистов скоро уже вряд ли можно будет восполнить.