Ближайший магазин - склад: Москва-Амурская
+7(495) 626 84 00 E-mail Наш адрес

Что нужно для шитья одежды?

17 янв. 2019 г., 15:18:12

Если вы решили начать шить самостоятельно, необходимо приобрести базовый набор инструментов. Со временем вы докупите приспособления, которые облегчат работу и увеличат производительность, тем более, в интернет магазине «Веллтекс» можно заказать все, что нужно: от ниток и иголок до швейных машин и оверлоков.

Давайте разберемся, какие инструменты понадобятся вам с первых дней работы.

Портновская лента (сантиметр). С ее помощью вы будете снимать мерки. Чтобы измерения были точными, выбирайте качественную модель. Разметка должна начинаться с самого края, а не от металлической закрепки.

С лентой будет удобней работать, если она разлинована с обеих сторон. Чем она ярче, тем быстрее вы найдете ее в шкатулке с разноцветными нитками. Периодически сверяйте размерность ленты со шкалой на металлической линейке, чтобы вовремя заменить растянувшийся экземпляр на новый.

Линейки. Для начала достаточно двух линеек: большой деревянной длиной 100 см и металлической длиной до 40 см. Первая поможет построить выкройку и разложить ее на ткани, вторая — точно нанести более короткие линии.

Вместо угольника лучше купите Т-образную прозрачную линейку, с ней вычерчивать прямые углы заметно легче. А еще она позволяет оценить перпендикулярность пересечения нитей.

Рекомендуем использовать 15-сантиметровую линейку с бегунком, которая стоит не более 100 рублей. С ней вы быстро и точно проконтролируете точность подгиба, манжет, расстояние между пуговицами и складками

Булавки. Выбор портновских булавок зависит от вида ткани, с которой вы будете работать. Самые тонкие пригодятся для скалывания деталей из шифона, шелка и атласа. Толстые булавки применяют совместно с тяжелыми материалами.

В любом случае они должны быть хорошо заточенными, чтобы не оставлять затяжек и не повредить структуру ткани. Булавки с плоским ограничителем обеспечивают более точное прилегание, поскольку не приподнимают материал, но их хуже видно на ткани.

Бумага для выкроек. Закупите достаточный запас кальки и миллиметровки. На миллиметровке вы точно и аккуратно вычертите деталь, потом перенесете на кальку и далее — на материал. В качестве кальки можно использовать бумагу для выпечки.

Переносить выкройку с бумаги на ткань можно с помощью специальных маркеров, мелков по ткани или обычных сухих обмылков, при условии, что мыло было изготовлено без добавления масел.

Иглы для шитья вручную и на машинке. В арсенале начинающей швеи должен быть целый набор иголок, чтобы у вас была возможность подобрать подходящую в зависимости от вида материала и толщины нити.
Для ручного шитья подойдут иглы:

  • по тонким тканям — диаметром 0,7 мм, длиной до 40 мм
  • по средним — диаметром 0,8–0,9 мм, длиной до 35 мм
  • по тяжелым — диаметром до 1,0 мм, длиной до 50 мм

Иглы для швейной машины всегда промаркированы. Как правило, производитель швейной машины в инструкции прописывает рекомендуемый тип игл. Меняйте иглы своевременно, по мере затупления, не дожидайтесь, пока они сломаются или начнут рвать ткань.

Портновские ножницы. Нет, обычные канцелярские не подойдут. У ножниц должны быть прямые лезвия, а ручки — расположены под углом. Купите несколько инструментов для раскраивания разных материалов. Например, для скользящих тканей используйте ножницы с насечками. Распарывать швы довольно удобно с помощью маникюрных ножниц, обладающих тонкими заостренными кончиками.

Утюг. Отпарить подгиб, разгладить шов, привести готовое изделие в презентабельный вид — все это задачи утюга. Мастерицы советуют покупать утюг с функциями горизонтального и вертикального пара, самоочистки и самоотключения. Очень эффективны утюги с парогенератором — именно их выбирают профессионалы.

Швейная машина. Чем больше умеет швейная машина, тем она дороже. Электромеханические обладают сравнительно простой конструкцией, поэтому более надежны, дешевы в обслуживании и ремонте. Электронные облегчают работу за счет автоматических настроек, дисплея с подсказками и большого количества функций.

Для начинающей швеи хватит машинки, способной выполнять около двадцати видов строчек. Если не планируете покупать оверлок, выбирайте модель с возможностью прокладывания шва «зиг-заг».

Если все эти инструменты у вас есть, осталось купить ткань и фурнитуру для того изделия, которое вы собираетесь шить, и можно начинать работу.