Ближайший магазин - склад: Москва-Амурская
+7(495) 626 84 00 E-mail Наш адрес

Как разрабатываются лекала и выкройки

9 апр. 2018 г., 14:15:50

 

Разработка лекал — важнейший этап проектирования модели. Основная задача конструктора состоит в производстве точных чертежей по заданным размерам: типовым или индивидуальным. От того, насколько грамотно будет выполнена работа, зависит не только качество готового изделия, но и внешний вид человека, который будет носить одежду. В лекала необходимо заложить все размерные признаки, учесть прибавки на швы и принять во внимание модные тенденции.

Способы создания лекал и выкроек

Лекала проектируются на основании технического эскиза, в котором должны быть указаны необходимые пропорции и конструктивные особенности швейного изделия. Работа по эскизу может вестись одним из трех способов.
•    Математическое моделирование. Расчет конструкции ведется по специальным математическим формулам, в которые заложены все важные параметры. Сегодня в этих целях используется специальное программное обеспечение, исключающее риск ошибок.
•    Макетное моделирование. Оно применяется для адаптации стандартных лекал под конкретную фигуру или слегка измененный дизайн изделия (короткие/длинные рукава, с воротником/без воротника).
•    Формирование модели на манекене. Данный метод подразумевает использование макетной ткани, которую закалывают на манекене. После формирования модели из ткани вырезают детали, которые служат базовым вариантом для построения финишной выкройки.

Признаки качественных лекал

Лекала, сконструированные по правилам, соответствуют пяти основным требованиям:
1.    Шаблоны максимально точно отражают исходный эскиз и замысел дизайнера, учитывают степень облегания одежды и характеристики материала.
2.    Форма лекала в целом и силуэтные линии в частности отвечают заданным параметрам фигуры.
3.    Изготовленная по лекалам модель хорошо сидит на фигуре, нигде не обвисает и не жмет, подчеркивает достоинства и маскирует недостатки. Рукава имеют оптимальную длину, линия талии находится на месте, складки — ровные и эстетичные.
4.    Одежда комфортна в носке. Она не стесняет движений. В ней можно свободно поднять или развести руки, присесть, наклониться.
5.    В отдельных случаях, например при конструировании форменной одежды, обязательным условием является соответствие ГОСТам.
Компания «Веллтекс» предлагает готовые лекала и предоставляет все виды услуг по проектированию моделей. Обращайтесь в наше Конструкторское Бюро!