Ближайший магазин - склад: Москва-Амурская
+7(495) 626 84 00 E-mail Наш адрес

Уважаемые покупатели!


Обращаем ваше внимание, что торговый зал Москва-Амурская в праздничные дни работает по следующему графику:
28 и 29 апреля - с 9 до 18 часов
30 апреля - с 9 до 17 часов
1 мая - выходной день
8 мая - с 9 до 17 часов
9 мая - выходной день
с 10 мая торговый зал работает в стандартном режиме.


Лекала: ключевой элемент при создании одежды

10 февр. 2023 г., 17:55:31

Для создания одежды применяются лекала. Это шаблоны, выполненные из картона или плотной бумаги. Они сделаны на основании технологических расчетов и позволяют шить одежду, прекрасно сидящую по фигуре, комфортную и современную.
Лекала применяют и в дизайне, и в швейном производстве, и при домашнем пошиве. Все необходимое для шитья представлено в каталоге: бумага портновская, электрокартон и картон для лекал в широком ассортименте, а также перфораторы для лекал, портновские лекала, упрощающие и ускоряющие изготовление выкроек и даже готовые образцы выкроек для домашнего использования на CD-дисках, которые можно скачать.
Для получения доступа потребуется пройти простую и быструю регистрацию. Без выкроек шить можно только при помощи муляжного метода, то есть, моделируя по фигуре человека. Но это невозможно при массовом производстве одежды, а также при создании моделей для себя. На помощь приходят лекала.

Типы выкроек

При помощи лекал можно добиться не только прекрасной посадки по фигуре. Качественные лекала позволяют максимально экономно относиться к тканям, не оставляя большого количества обрезков и отходов, к тому же упрощая труд и ускоряя получение результата. Применяться они могут как с коммерческой целью, так и для пошива вещей для себя и своей семьи.
Самостоятельно построить выкройку на себя достаточно сложно, потому что надо не только правильно снять мерки, но еще и уметь строить саму выкройку. А для этого требуется немало профильных знаний и умений, большого опыта. Намного проще использовать готовую выкройку, внеся в нее нужные изменения и подкорректировав под особенности фигуры.
В промышленном производстве применение лекал незаменимо, так как позволяет отшивать партию абсолютно идентичных вещей прекрасного качества. Для производственных лекал применяются более прочные и долговечные материалы, чаще всего плотный крафтовый картон.
В бытовых условиях можно использовать более дешевые сорта бумаги или кальку, позволяющие подкорректировать выкройку под себя. По назначению лекала делятся на следующие виды:
• Основные – для лицевой, верхней ткани.
• Производные – для подкладки и деталей.
• Вспомогательные – для обозначения места карманов, вытачек, пуговиц и так далее.
Лекала маркируются для фиксации типа модели, размера, названия детали, направления долевой, ворса или рисунка, если он есть на ткани. Используются они для проектирования и создания разных типов одежды – от пальто до платьев и мужских костюмов, брюк и юбок.

Преимущества использования выкроек

Еще два века назад лекал не существовало, выкройки создавались муляжным методом, то есть наколкой деталей по фигуре. Справедливости ради стоит сказать, что и массового производства одежды тогда не было. С появлением швейных фабрик без унифицированных лекал было не обойтись. Они выполняются на основании точных расчетов на среднестатистическую фигуру с учетом нескольких вариантов роста.
Базовые лекала можно модифицировать, используя различные детали и элементы кроя. На производстве существуют лекала-эталоны, по которым проверяют качество всех остальных вариантов, и рабочие образцы, по которым отшивается партия одежды. Они обеспечивают точность кроя и расположения всех деталей, что позволяет создавать качественную и красивую одежду целыми партиями.
В то же время лекала позволяют с легкостью менять внешний вид и крой одежды с учетом происходящих перемен и требований моды. Например, к базовому лекалу можно добавить карманы и воротник новой формы, изменить длину рукава и расположение пуговиц. Получится модель, внешне разительно отличающаяся от предыдущей. Но в основе обоих изделий будет лежать одно и то же лекало.

Использование лекал

Для пошива вещей в домашних условиях необходимо выполнить следующие действия:
• Выбранный образец должен полностью соответствовать размеру человека, для которого будет изготавливаться одежда. Важно не забыть про рост.
• Точно скопировать лекало на кальку или бумагу.
• Нанести выкройку на ткань с учетом направления долевой нити, рисунка или ворса, если они имеются на материале.
• Еще раз проверить правильность расположения деталей.
• При вырезании учесть припуски на швы и подгибку деталей. Не стоит торопиться раскраивать ткань, чтобы избежать непоправимых ошибок. Часто забывают проверить, на какой стороне размещены детали, и получается, что часть из них выкроена правильно, а другая нет. Если такое обнаруживается до раскроя, детали можно быстро переместить. Выкройка должна плотно прилегать к разглаженной ткани, чтобы избежать деформации. Для получения хорошего результата важно использовать ровные поверхности и качественные, острые ножницы.